Четверг, 28.03.2024, 11:56
Приветствую Вас Не наш
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Голосование
Оцените наш сайт
Всего ответов: 57
Статистика
Rambler's Top100

Сейчас на сайте 2
Случайно заглянувших 2
Постоянно приходящих 0
Партнеры сайта
Архив записей
Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Зимнее солнцестояние
Зимнее солнцестояние
22:12

21 декабря мы прожили самый короткий день в 2013 году и начали самую длинную ночь - воскресный день будет на пять секунд длиннее субботнего!


21 декабря 2013 года Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима. 

kukers

Зимний солнцеворо́т (солоноворо́т) — старинное название зимнего солнцестояния. Это особенное событие в жизни Солнца на небосводе. Ему, к всеобщей радости, характерен «поворот» Солнца на укорочение ночи и удлинение светового дня. В текущем году явление свершится под вечер 21 грудня.

С давних времён люди следили за движением солнца по небосводу, замечали точки его восхода и заката, возводили сооружения для наблюдения за продолжительностью дня. Люди почитают животворящую силу солнца. Астрономические события, связанные со светилом, управляли размножением животных, посевными работами и заготовкой запасов до получения следующего урожая.
По сей день славяне, а также многие другие народы, почитают день зимнего солнцестояния, как день перерождения, обновления, и как праздник рождения солнца. Это праздник естественный, природный.
Праздник победы сил света над тьмой. С того момента день начнёт прибывать, как говорят в народе: «на воробьиный скок» или «на заячью лапку».

С днём солоноворота связан славянский праздник Коляда. Его неотъемлемыми чертами являются обряды перевоплощения-ряжения в гостей иномирья. Например, в животных: с использованием шкур, личин-масок, рогов, ушей, хвостов, а также, в людей, противоположных по возрасту и полу, надевая на себя характерные им предметы одежды и облика.

Ряженые ватаги устраивают обрядовые бесчинства, гуляния, колядуют по домам: распевают заговоры-пожелания (колядки), разыгрывают сценки, затевают игрища и получают за то вкусное либо ценное вознаграждение. Если особо рьяным в требованиях колядовщикам отказывают в угощении, то они обращаются к хозяину дома с подобными угрозами (так положено при колядовании): «Подай-ка чарочку; а не поднесёшь чарочку, — я преподнесу тебе палочку: я — мороз — и помолочу твой овёс». Хозяин на это отвечал: «Ой, мороз, мороз, на тебе чарочку — ты не трожь мой овёс, гречиху да рожь; а лен, канапи, — как хочешь молоти!»

В дни, ближайшие к солнцестоянию, особенно распространены всякие разные гадания. Считается, что это то самое время, когда границы миров размываются и очень близко к нам подступают потусторонние, навьи силы. Навьим откладывали в угощение первые куски или ложки обрядового блюда. Предполагается, что они, при правильном с ними взаимодействии, могут дать правдивые ответы на волнующие вопросы, сообщить о грядущих радостных событиях и предостеречь от несчастья.

Просмотров: 3376 | Добавил: alina | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создание сайта: Алексей Евсеев